15:13, 01 августа 2019   Просмотров: 1938

Эксперты рассказали, как правильно выбирать арбуз

Роспотребнадзор рассказал о критериях выбора арбуза

Спелый арбуз должен иметь яркий цвет, твердую блестящую корку и сухую плодоножку, а также вибрировать при ударе ладонью, рассказали в Роспотребнадзоре в связи с началом продаж бахчевых культур.

"Хороший, зрелый арбуз крупный, имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный, светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым. Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой, если ноготь легко протыкает арбузную кожу — значит, арбуз незрелый. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издает умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси — слабый хруст", — говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.

При выборе арбуза следует отдать предпочтение ягодами среднего размера, покупать их можно только в санкционированных местах реализации бахчевых культур, уточнили в пресс-службе.

Перед тем, как разрезать арбуз, его необходимо тщательно вымыть теплой водой с мылом, чтобы частички почвы, пыли и различные микроорганизмы, находящиеся на кожуре, не попали в организм и не привели к кишечной инфекции, добавили в Роспотребнадзоре.

Разрезанные арбузы можно хранить только в холодильнике. При этом если после разреза обнаруживается, что арбуз имеет кислый запах, то есть его нельзя ни в коем случае, подчеркнули в ведомстве.

Дыни, как и арбузы, выбирают почти по тем же правилам, но при выборе дыни надо еще обратить внимание на противоположную сторону от хвостика — она должна быть чуть мягкой. При щелчке по дыне звук должен быть глухим, а сама дыня должна иметь приятный аромат, отметили в пресс-службе.

"Наслаждаясь любимым продуктом, знайте меру, особенно когда угощаете им маленьких детей", — резюмировали в Роспотребнадзоре.

Источник: РИА Новости

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики