11:18, 06 марта 2018   Просмотров: 493

Проверку прошли всего лишь 11 смартфонов из 35

Защищённые смартфоны прошли проверку на водонепроницаемость

Автономная некоммерческая организация «Российская система качества» (Роскачество) совместно с международной исследовательской организацией International Consumer Research and Testing Ltd (ICRT) провели исследование на влагостойкость и водонепроницаемость смартфонов. Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении Роскачества.
 
Всего проверили 35 смартфонов, производители которых заявили, что устройства влагостойкие. Во время теста аппараты погружали в воду и держали в ней в течение 30 минут. После эксперты оценивали, насколько хорошо работает устройство. Идеально с тестом справилось 11 смартфонов, среди которых были Samsung Galaxy S8 и S8+, еще несколько моделей Samsung Galaxy, Sony Xperia, а также модель LG. Еще один смартфон — HTC U11 — для корректной работы потребовалось высушить полотенцем.
 
Гаджеты 20 моделей, в том числе iPhone 7, iPhone 8 и iPhone X, получили 4 очка из 5. «Баллы у этих моделей отняли за некорректность работы громкоговорителя сразу после извлечения из воды. В высушенных айфонах проблем с громкоговорителями не было», — отмечается в исследовании.
 
Существует международная классификация по «степени защиты от проникновения в электронное устройство инородных предметов» (Ingress Protection Rating). В соответствии с ней степень защиты от воды различается в зависимости от того, как она попадает на устройство. Например, уровень IP65 предполагает, что устройство продолжит работать, если на него попадет струя воды, IP66 — поток воды. Устройство со степенью защиты IP67 сохранит свою работоспособность после погружения в воду на глубину до 1 м, IP68 — после полного и продолжительного погружения в воду.
 
Все представленные в исследовании модели IPhone, получившие по 4 балла, имеют рейтинг IP67. Пресс-секретарь Роскачества Мария-Марта Галичева уточнила, что смартфоны погружали в колбу высотой 1 м, то есть технически глубина соответствовала указанной в стандарте границе.
 
Роскачество проводит тестирования смартфонов каждые полгода. На данный момент в рейтинге представлены данные о 337 моделях, из них 27 — новинки, протестированные в феврале этого года. Устройства проверяют по 20 параметрам, включая прочность, качество звука и видео, производительность, скорость обработки данных, функциональность, прочность задней камеры, водонепроницаемость и работу аккумулятора. Всего было исследовано более 200 параметров качества и безопасности аппаратов.
 
В общем рейтинге лучшими также признаны модели Samsung Galaxy S8 и S8+. На третьем месте iPhone 8 Plus с объемом памяти 64 Гб. В десятку попали еще несколько моделей от Samsung и Apple, а также две модели LG.

Источник: РБК

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков