11:14, 22 декабря 2017   Просмотров: 442

После комментариев Джона Шнаттера его фирму начали считать "пиццерией для белых"

Основатель Papa John’s покинет компанию из-за скандала

Основатель сети пиццерий Papa John’s International Джон Шнаттер уйдет с поста главного исполнительного директора компании в следующем месяце, что связано с его комментариями в адрес компании, которая является одним из спонсоров и рекламодателей чемпионата Национальной футбольной лиги США (NFL), сообщает Associated Press.
 
Шнаттера с 1 января сменит главный операционный директор Стив Ритчи, основатель сети перейдет в совет директоров. Шнаттер лично рекламировал пиццерию, а его изображение использовалось при оформлении коробок для пиццы.
 
Два месяца назад Шнаттер заявил, что сокращение продаж Papa John’s связано с действиями игроков в американский футбол. Осенью спортсмены из команд NFL устроили акцию протеста против отношения полицейских к темнокожим в США: во время исполнения гимна перед матчами они вставали на одно колено. Поведение футболистов освещалось в СМИ, игроков NFL критиковал президент США Дональд Трамп.
 
«Дискуссия [о том, правильно ли поступают футболисты] поляризует клиентов и поляризует страну», — заявил Шнаттер на ноябрьской пресс-конференции, представляя отчетность компании. Он отметил, что считает руководство NFL слабым. «Мы разочарованы тем, что NFL и руководство лиги не разобрались в ситуации», — говорил основатель Papa John’s.
 
Слова Шнаттера вызвали одобрение у ультраправых, а один из главных ресурсов американских белых супремасистов, The Daily Stormer, даже назвал Papa John’s «официальной пиццерией ультраправых». После этого Шнаттеру пришлось извиняться за свои слова. С тех пор как Шнаттер раскритиковал руководство NFL, акции пиццерии упали на 13%, а стоимость его доли сократилось на $84 млн. Всего Шнаттер владеет 9,5 млн акций компании, его пакет оценивается в $560 млн.

Источник: РБК

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков