10:54, 07 ноября 2017   Просмотров: 402

Экспорт вина из РФ упал почти на 30% в 2017 году

Экспорт вина из России существенно снизился

Поставки российского тихого вина за рубеж за девять месяцев 2017 года в стоимостном выражении снизились на 28,4%, до $2,95 млн, следует из данных Федеральной таможенной службы, имеющихся в распоряжении РБК. В натуральном выражении экспорт сократился еще значительнее — на 42%, до 1,35 млн л. Годом ранее, за девять месяцев 2016-го, объем поставок за границу составил $4,1 млн. И хотя год к году это был рост на 91%, в натуральном выражении они упали на 25%, до 2,3 млн л.
 
Крупнейшим экспортером тихого вина в этом году остается компания «Кубань-Вино» (марки «Шато Тамань», «Вина Тамани» и др.), на которую приходится шестая часть всего экспорта. Продажи у этой компании за границу упали на 19%, до $510,8 тыс., в денежном выражении и на 34%, до 223,2 тыс. л, в натуральном.
 
«Кубань-Вино» экспортирует небольшую часть своей продукции. За первое полугодие (данных за первые девять месяцев еще нет) компания произвела 14,3 млн л вина. Сокращение экспорта в ней связывают с укреплением рубля, а также с фактически заградительными пошлинами в ряде стран. «Наличие высоких таможенных пошлин на российское вино в большинстве потенциально интересных стран делает отечественных производителей неконкурентоспопобными на внешних рынках», — сказал РБК руководитель спецпроектов «Кубань-Вино» Эдуард Долгин. В частности, пошлина на российское вино в Индию составляет более 130% от стоимости ввозимого товара, во Вьетнаме — 65%, Таиланде — 54%.
 
Крупнейшими покупателями российского вина, по данным Федеральной таможенной службы, остаются Китай и Украина. При этом продажи в Китай за девять месяцев снизились на 13%, до $1,6 млн, на Украину — на 60%, до $866 тыс. В натуральном выражении экспорт в Китай уменьшился на 10%, до 646,6 тыс. л, на Украину — и вовсе более чем в два раза, до 636,5 тыс. л.
 
В реальности речь идет не обо всей Украине, а о поставках в самопровозглашенные Луганскую и Донецкую народные республики, отмечает директор ЦИФРРА Вадим Дробиз. По его мнению, падение экспорта тут может быть обусловлено началом поставок из Абхазии и других стран.

Источник: РБК

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики