10:33, 21 февраля 2017   Просмотров: 536

Компании Приморья в 2016 г. добыли рекордные 830 тыс. тонн рыбы и морепродуктов

Компании Приморья в 2016 г. добыли рекордные 830 тыс. тонн рыбы и морепродуктов

Увеличение квот и благоприятная промысловая обстановка позволили предприятиям Приморья достичь в 2016 году рекордного за последние 15 лет улова, превысившего 830 тысяч тонн водных биоресурсов, сообщает администрация Приморского края.

«Предприятия Приморья в 2016 году выловили более 830 тысяч тонн водных биоресурсов. Вклад в консолидированный бюджет края составил 3,2 млрд рублей, что на 41% выше уровня 2015 года», – цитирует администрация исполняющего обязанности директора департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Сергея Наставшева, который отметил, что этот объем вылова – исторический максимум за последние 15 лет.

По данным чиновника, на рост вылова повлияли увеличение квот на добычу и хорошая организация промысла. «В прошлом году была благоприятная промысловая и погодная обстановка на промысле минтая, сельди и кальмара в Охотском море, горбуши на севере Приморья. Возобновлен промысел сардины- иваси и скумбрии», – приводятся в сообщении слова Наставшева.

Компании Приморья добывают минтай, сельдь, сайру, кальмар, сельдь иваси и скумбрию. В 2015 году предприятия Приморья выловили 739 тысяч тонн водных биоресурсов или 17% от общероссийского вылова и 26% от вылова в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Основу улова составили минтай, сельдь, кальмар, сайра, макрурус, крабы, лемонема, терпуг, треска, палтусы, камбала, креветки. Экспорт рыбы и морепродуктов превысил 500 тысяч тонн.

Источник: ТАСС

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков