09:30, 13 октября 2016   Просмотров: 556

Власти планируют запретить вылов байкальского омуля

Власти планируют запретить вылов байкальского омуля

Вылов байкальского омуля могут запретить с 2017 года из-за вымирания вида. К такому решению пришло Росрыболовство в попытках спасти исчезающую рыбу.

В настоящее время решается вопрос о том, будет ли мера частичной или полной. Так, например, Бурятия считает, что 2017-й год должен стать переходным, а с 2018 года мораторий вступит в полную силу. Иркутская область готова к подобным санкциям со следующего года.

Сроки моратория будут определены силами ученых и властей. Первые считают, что ограничение следует ввести сроком от 5 до 8 лет. По мнению директора байкальского филиала ФГБНУ «Госрыбцентр» Владимира Петерфельда, оптимальный срок – 7-8 лет, поскольку «в возрасте 8 лет основная популяция идет на нерест».

Другая сторона медали – это снижение объемов работы для немалого числа людей, также может пострадать туристическая привлекательность региона.

Увеличение численности байкальского омуля, которое прогнозируется после введения моратория, может привести и к изменениям на гастрономическом рынке.

«Сегодня байкальский омуль практически не приходит в рестораны в сыром виде, – рассказал президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. – Он перерабатывается на месте, в основном коптится. А в копченом виде почти не используется на предприятиях питания. Так что посетители ресторанов не знают его натурального вкуса. После снятия запрета на вылов и увеличения популяции омуля должны последовать инвестиции в его серьезную переработку. Это даст заметный эффект. Тогда мы наконец сможем познакомиться с настоящим вкусом омуля, которого можно тушить и жарить на гриле».

Отметим, аналогичные меры по запрету на вылов байкальского омуля вводились в советские годы – с 1969 по 1975 год. В 1982 году после проведения научной разведки был начат экспериментальный лов, а с 1987 года – промышленный. Результат оказался положительным: с 1982 по 2003 год промысловые уловы омуля были стабильными. 

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков