09:56, 09 февраля 2015   Просмотров: 448

Heineken не планирует закрывать екатеринбургский пивзавод «Патра»

Heineken не планирует закрывать екатеринбургский пивзавод «Патра»

За последние 6 лет в России было закрыто 10 крупных пивзаводов. Два из них принадлежали компании Heineken. В целом рынок пива с 2008 по 2014 годы, по данным Союза российских пивоваров, сократился на 30%.

«Сейчас именно «Патра» чувствует себя относительно неплохо. У Heineken 8 заводов. «Патра» лучше всех из них загружена и более-менее в здоровом состоянии. Это наше наиболее передовое предприятие среди всех заводов группы. Отсюда мы снабжаем многими брендами весь восток страны. С другими нашими предприятиями будет жестче», – сказал Кирилл Болматов, директор по корпоративным отношениям Heineken Russia.

В то же время положение предприятий Heineken, как и во всей отрасли, может ухудшиться в случае введения запрета на использование ПЭТ-упаковки.

«Переоборудовать заводы на фоне падения спроса, девальвации рубля, осуществлять новые инвестиции, тем более все линии импортные, будет крайне тяжело для пивоваров. И дело даже не в оборудовании. Заводы сейчас недозагружены. Если будет введен запрет на использование ПЭТ-упаковки, то значительная часть потребителей просто перейдет на водку», – сказал Кирилл Болматов.

По его словам, из-за акцизной политики в переводе на чистый алкоголь пиво дороже по сравнению с крепким алкоголем. В случае запрета ПЭТ-упаковки средняя стоимость пива увеличится, что приведет к дальнейшему сокращению рынка пива. При этом, по прогнозам представителя компании Heineken, на фоне падения доходов потребители будут переходить на суррогатный алкоголь.

Источник: unipack.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков