14:47, 11 ноября 2014   Просмотров: 295

Антимонопольщиков просят проверить цены на рыбу

Антимонопольщиков просят проверить цены на рыбу

Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров обратилась в Федеральную антимонопольную службу с просьбой провести проверку розничных сетей на предмет завышения цен на свежую и охлажденную рыбу, а также рыбную продукцию. Как пишут «Известия», Росрыболовство положительно относится к идее проверить ритейлеров, поскольку сейчас магазины старательно мониторят не свои цены, а цены своих поставщиков.

В письме ассоциации говорится о том, что, вопреки увеличившимся поставкам российской рыбы на рынок страны и тому, что оптовые цены растут сопоставимо с уровнем инфляции или не растут совсем, рыба в торговых сетях стабильно дорожает. При этом в ассоциации указывают на то, что известно лишь о проведенных ФАС проверках производителей рыбы, в то время как о работе антимонопольщиков с ритейлерами не слышно ничего.

Отмечается, что на фоне официального курса на импортозамещение торговые сети продолжают брать бонусы за вход, взимают различные штрафы и сохраняют наценку на уровне 70% от оптовой цены, тогда как антимонопольная служба рекомендовала наценку на рыбу в пределах 46%. В письме подчеркивается, что рекомендация не соблюдается.

Между тем в Ассоциации компаний розничной торговли утверждают, что проверки ФАС не обходят их стороной. Инспекции носят общий характер и не направлены именно на выявление причин роста цен на рыбу. Сами же сети регулярно направляют в ФАС данные по динамике цен, однако не на своих полках, а от поставщиков рыбы.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков