11:48, 02 сентября 2014   Просмотров: 352

Новый логистический центр поддержит пензенских картофелеводов

Новый логистический центр поддержит пензенских картофелеводов

В селе Ширяево Пензенской области строится логистический центр по производству, хранению и реализации картофеля. Как пишет Unipack.ru, экономический эффект от реализации проекта заключается в упрощении системы заготовки, хранения, транспортировки и сбыта сельхозпродукции, поскольку на пути от производителя до потребителя сегодня теряется не менее 40% продукции. В результате от улучшения логистики выигрывает покупатель, который круглый год может приобретать товары отечественного производства, а также выгоду получает местное население, занятое на производстве.

По словам учредителя проекта — генерального директора ЗАО «Башмаковский хлеб» Сергея Ванюшина, в 2018 году предусмотрено производство товарного картофеля объемом до 212 тысяч тонн на площади 5,3 тысячи гектаров. Общая емкость хранения составит 180 тысяч тонн. Планируется, что будет создано более трехсот рабочих мест.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев отметил, что, если погода не подведет, в этом году валовый сбор картофеля приблизится к 500 тысячам тонн. Реализация проекта логистических центров даст возможность аграриям решить проблемы со сбытом и хранением своей продукции, чтобы почти круглый год обеспечивать жителей региона овощами местных производителей, замещая импортную продукцию.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики