15:15, 01 сентября 2014   Просмотров: 388

Китайский производитель свинины № 1 идет в Россию

Китайский производитель свинины № 1 идет в Россию

Крупнейший в мире производитель свинины — китайская компания WH Group — планирует открыть поставки мяса в Россию в этом году. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на председателя совета директоров предприятия Вана Лонга. WH Group обнародовала экспортные планы после встречи заместителя президента Торговой палаты продовольствия и местных продуктов КНР Юй Лу и замруководителя Россельхознадзора Евгения Непоклонова.

В сообщении ведомства говорится, что стороны договорились о поставках свинины в Россию с двух китайских мясокомбинатов. Юй Лу отметила, что КНР может поставлять не только свинину, но и куриное мясо. Китай готов гарантировать для российских импортеров конкурентоспособный и справедливый уровень цен, обещает китайский производитель.

Китай занимает первое место в мире по производству свинины. По итогам 2013 года объемы выпуска этого мяса в стране составили 68 миллионов тонн, экспорт — 147 тысяч тонн. За первые полгода 2014-го выручка WH Group выросла более чем в два раза и составила 10,5 миллиарда долларов. Чистая прибыль достигла 531 миллиона долларов. WH Group владеет мясоперерабатывающей компанией Smithfield.

Напомним, 14 августа стало известно, что Россельхознадзор снимает ограничения на поставки свинины из Китая, введенные в 2002 году. Запрет был в свое время наложен из-за того, что экспортеры не предоставляли полную и достоверную информацию о распространении инфекционных заболеваний животных на территории страны.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики