13:33, 20 мая 2014   Просмотров: 390

Каждый десятый молочный продукт - некачественный

Каждый десятый молочный продукт в России не отвечает требованиям технического регламента. Как пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора, региональные управления ведомства по поручению правительства провели во всех регионах страны выборочную проверку торговых точек, где реализуется молочная продукция.

Из 10% обнаруженной некачественной молочной продукции чуть более половины образцов не соответствовали правилам наименования, почти столько же нарушили нормы по микробиологическим показателям, 3% превысили нормы по содержанию токсичных веществ и антибиотиков.

Самые большие объемы некачественной продукции Роспотребнадзор обнаружил в категории сливочного масла. 19% всех отобранных образцов этой продукции нарушили требования по безопасности и наименованию, 9% — нормы микробиологических показателей и 20% оказались фальсифицированными. Также рискованной категорией оказался творог: около 15% образцов не соответствовали требованиям по безопасности и микробиологии, 7% оказались контрафактом.