14:01, 30 апреля 2014   Просмотров: 362

«Молочный напиток» снова станет молоком

«Молочный напиток» снова станет молоком

1 мая 2014 года вступает в силу технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». Согласно ему «молочный напиток» из сухого сырья сможет снова называться молоком, но с уточнением – «восстановленное».
«Обязательно тем же шрифтом на видном месте на упаковке должно быть написано, из чего молоко восстановлено – концентрированного, сгущенного или сухого молока», – пояснил ИТАР-ТАСС руководитель Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

Однако, понятие «молочный напиток» в техрегламенте также остается и может использоваться как для восстановленного молока, так для других напитков на молочной основе. Также на лицевой части упаковки должна указываться информация о содержании заменителей молочного жира. В связи с этим не допускается применение понятий «молочное», «сливочное», «пломбир» в маркировке мороженого, в состав которого входит заменитель молочного жира.

Для молокосодержащих продуктов (с присутствием немолочного жира) не допускается использование названий, установленных техрегламентом для молочных продуктов, в том числе отдельных слов и частей слов. Данная мера призвана убрать с полок «сметанки», «творожки», «сырки» и «сгущенки», и прочие продукты, замаскированные под молочные.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков