14:10, 29 апреля 2014   Просмотров: 311

Рост цен на продукты питания в РФ в 40 раз выше, чем в Европе

Рост цен на продукты питания в РФ в 40 раз выше, чем в Европе

Рост цен в России за первый квартал 2013 года оказался в 23 раза выше, чем в Европе. Если же брать в расчет только продукты питания, разница и вовсе огромная — в 40 раз, пишет Unipack.ru. Многие страны Европы вообще столкнулись с обратным явлением — дефляцией: общий уровень цен в них снизился.

Наибольший вклад в удорожание продовольствия в России, как всегда, внесли фрукты и овощи. Кроме того, сильно подорожали молочные продукты и рыба. Иначе говоря, речь идет о тех сегментах, где высока доля импорта. Сейчас, на фоне ослабления рубля, этот процесс ускорился.

В зимний период Россия завозит примерно половину всех потребляемых овощей и фруктов. Кроме них, к категориям товаров с высокой долей зарубежной продукции относятся чай, кофе, говядина и сырье для молочной продукции.

Страны ЕС в этом плане в более выигрышной ситуации. Между ними есть разделение труда, и обмен товарами налажен очень хорошо. В результате Евросоюз обеспечивает себя практически всем продовольствием, кроме зерновых. Также стоит отметить, что курс евро, в отличие от курса рубля, меняется очень слабо. На ценах сказывается также конкуренция, которая в Европе развита лучше, чем в России.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков