14:08, 28 апреля 2014   Просмотров: 314

Минсельхоз: российские прилавки не опустеют без продуктов из США и ЕС

Минсельхоз: российские прилавки не опустеют без продуктов из США и ЕС

Запрет поставок продовольственной продукции из Евросоюза и США в Россию, возможность введения которого сейчас рассматривается, не приведет к дефициту этих товаров. Как пишет Газета.ру, об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. Он подчеркнул, что даже если полностью прекратить ввозить импортные продукты из Европы и США, на российских прилавках это не скажется.

Федоров уточнил, что могут возникнуть некоторые «шероховатости», но в среднесрочной перспективе не должно быть никаких заметных сбоев на прилавках. При этом, если верить недавнему докладу Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, Россия полностью обеспечивает себя продовольствием лишь по некоторым наименованиям, в частности, по зерну и картофелю.

По молоку и молочным продуктам, а также по мясу и мясопродуктам самообеспеченность не достигается — по каждой из этих категорий недостает около 10%. При этом по отдельным видам молочного и мясного продовольствия уровень продовольственной безопасности страны довольно низок. Однако дефицит мяса могут покрыть страны, не грозящие России санкциями.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики