11:11, 22 января 2014   Просмотров: 306

Бензин в 2014 году может подорожать на 15%

Бензин в 2014 году может подорожать на 15%

Рост цен на бензин в этом году может составить 15%, таким образом литр топлива подорожает на 4-5 рублей, в зависимости от марки. Ранее власти утверждали, что увеличение стоимости бензина не будет опережать инфляцию, запланированную на уровне 4,5-5.5%. Многое будет зависеть от государственных регулирующих органов. В частности, Госдума уже предлагала напрямую регулировать стоимость бензина, пишет Газета.ру.

Санкт-петербургская международная товарно-сырьевая биржа прогнозирует, что бензин в этом году может подорожать на 5-15%. На прошлой неделе заместитель главы Минэнерго Кирилл Молодцов заявлял, что рост стоимости топлива не превысит уровня инфляции. Однако СпбМТСБ напоминает, что правительство проводит так называемый налоговый маневр, из-за которого бензин может подорожать сильнее.

Суть налогового маневра заключается в том, что государство будет постепенно понижать экспортную пошлину на нефть, компенсируя это ростом налога на добычу полезных ископаемых. Ранее участники нефтяного рынка уже говорили, что это может обернуться увеличением налогового бремени для компаний отрасли. Осенью 2013 года Вагит Алекперов, глава компании «ЛУКойл», отмечал, что из-за роста налогов цена на топливо в 2014 году вырастет на 10-15%.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков