16:47, 20 января 2023   Просмотров: 4323

В Беларуси создана уникальная вакцина от рака

Белорусская вакцина от рака показала лучшие в мире результаты

Противоопухолевая вакцина "Еленаген" представлена в Минске на выставке "Беларусь интеллектуальная".

"Используется она (вакцина – Sputnik) для увеличения эффективности химиотерапии, повышения иммунного ответа организма", — пояснил в эфире телеканала "Беларусь 1" заместитель директора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Александрова, академик НАН Беларуси Сергей Красный.

По его словам, клинические испытания на злокачественных опухолях дали уникальные результаты. Сергей Красный заверил, что это лучшие в мире результаты в данном направлении.

Исследования по этой вакцине начали еще в 2020 году. Медики работали с запущенными формами злокачественных опухолей. Например, это рак молочной железы, желудка и поджелудочной железы.

Пациентов делили на две группы. Одни лечились стандартной химиотерапией, другие – химиотерапией в сочетании с "Еленагеном". Участники клинических испытаний хорошо переносили химиоиммунотерапию вместе с вакциной. Она не усиливала побочные эффекты химиотерапии.

Кроме медицинских достижений на выставке "Беларусь интеллектуальная" можно увидеть электромобили, роботов. Есть стенды, посвященные агросектору, ИТ, летательным аппаратам и другому. Экспозиция доступна для бесплатного посещения 21-22 января с 10:00 до 17:30. Место проведения – центр "БелЭкспо" в Минске на пр.Победителей, 14.

Источник: https://sputnik.by/

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков