13:11, 22 февраля 2022   Просмотров: 3125

Стало возможным оформление QR-кода по уровню антител на портале "Госуслуги"

На "Госуслугах" стало доступным оформление QR-кода по уровню антител

На портале "Госуслуги" теперь можно получить QR-код по результатам теста на антитела к коронавирусу.

"Его можно оформить только один раз и только при условии, что пользователь раньше не получал медицинский сертификат о перенесенном заболевании или пройденной вакцинации", —сообщает Минцифры.

Для оформления сертификата принимают результаты анализов с любым уровнем антител. Сдать их можно в лабораториях, которые передают данные на "Госуслуги", для этого нужны паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

После подачи заявления сертификат появится в личном кабинете на портале. Срок его действия составит полгода с даты получения результатов теста.

"Разработанный сервис расширит возможности граждан, которые имеют иммунный ответ к COVID-19, но официально не обращались за медицинской помощью", — заявил заместитель главы Минцифры Олег Качанов.

До сих пор можно было получить сертификат только на основе данных о вакцинации, противопоказаний к ней или о перенесенном COVID-19.

Вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса. К сегодняшнему дню полностью — двумя дозами — привиты 82,6 миллиона россиян, уровень коллективного иммунитета оценивается в 59,7 процента.

Источник: РИА Новости

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики