17:18, 09 ноября 2020   Просмотров: 1672

Старые смартфоны на Android скоро не смогут открывать сайты

Старые Android-смартфоны перестанут открывать сайты в 2021 году

Let's Encrypt, которая в 2015 году вместе с компанией IdenTrust ввела перекрестную подпись для сертификации сайтов с шифрованием, сообщила, что в сентябре 2021 года у этого сертификата заканчивается срок действия. Это значит, что большинство старых устройств перестанут нормально открывать сайты.

Этот корневой сертификат DST Root X3 перестанет работать с 1 сентября 2021 года, но компании не договорились о его продлении, поэтому Let's Encrypt готова перейти на собственный сертификат.

Проблемы возникнут с устройствами, которые не обновлялись с 2016 года. Это в первую очередь смартфоны с Android 7.1.1 и более старыми версиями — в этих системах работает устаревший сертификат, который перестанет поддерживаться в следующем году.

У этой проблемы есть несколько решений. Самое простое — взять более современный смартфон. Еще можно надеяться, что производитель выпустит обновление с новыми сертификатами для браузера к устаревшим смартфонам или разработчики сайтов смогут обойти ограничение устаревшего корневого сертификата, но это нужно делать на каждом отдельном домене.

Если нет возможности поменять смартфон, то можно пользоваться Firefox — это единственный браузер, который полагается на собственный список корневых сертификатов, а не берет их из системы устройства. В нем все сайты должны открываться.

Видеоуроки по трейдингуУзнайте, как инвестировать во времена перемен. Скачайте видеокурс по торговле на бирже!

Проблема серьезная, потому что корневыми сертификатами Let's Encrypt пользуется около трети доменов в глобальном интернете — больше 200 миллионов сайтов по всему миру. Сейчас Android 7 и более старые версии стоят на 33,8% смартфонов.

Источник: hi-tech.mail.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков