15:01, 09 октября 2020   Просмотров: 1203

Создана передовая технология получения качественной керамики из дешевого сырья

Российские ученые из Томского политехнического университета (ТПУ) разработали новую технологическую схему получения высококачественной керамики для строительства стен и фасадов зданий. В основу нового материала было положено недорогое глинистое сырье с добавками цеолитовых пород, что особенно актуально в ситуации истощения запасов высококачественных глин. Результаты исследования опубликованы в журнале Construction and Building Materials.

Сегодня многие месторождения высококачественных глин истощаются. При производстве керамического кирпича нередко используются низкосортные переувлажненные легкоплавкие глины и суглинки, однако при сушке полуфабрикатов из этого сырья в них появляются дефекты и трещины. Поэтому так актуально искать способы создания качественной керамики из низкосортного минерального сырья.

Чтобы решить эту задачу, надо научиться уменьшать влажность глины в состоянии пластичной консистенции и создавать в процессе сушки влагопроводящие пути, которые помогают образованию трещиностойких керамических структур, сообщили сотрудники научно-образовательного центра имени Н. М. Кижнера ТПУ профессор Татьяна Вакалова и доцент Инна Ревва.

"Мы исследовали возможность использования цеолитовых пород для получения стеновой строительной керамики. Выяснилось, что эффективность добавок цеолитовой породы определяется их дисперсностью, содержанием в массе, видом глинистого сырья, а также температурными условиями подготовки добавки. Мы установили, что добавка десяти-тридцати процентов цеолитовой породы к смесям с легкоплавкой высокочувствительной к сушке глиной или глиной с высокой естественной влажностью снижает их чувствительность к сушке в 3,5-4 раза без ухудшения связности глины", — рассказала Татьяна Вакалова РИА Новости.

По ее словам, структура цеолитовых минералов представляет собой кристаллический трехмерный каркас, пронизанный в нескольких направлениях крупными полостями, что определяет уникальные свойства цеолитовых пород — низкую чувствительность к сушке и псевдопластичность. Улучшение сушильных свойств глинистого сырья достигается переводом части свободной воды, вносимой с обводненной глиной, в связанное состояние путем вхождения ее в канально-пористое пространство цеолитовых минералов, обеспечивая более плавный режим сушки кирпича-сырца. Это позволяет использовать цеолитовую породу в качестве добавки, регулирующей технологические свойства глинистых пород.

Результаты исследования позволили ученым ТПУ разработать новую технологическую схему получения высококачественной строительной керамики.

Источник: РИА Новости