15:01, 09 октября 2020   Просмотров: 1190

Создана передовая технология получения качественной керамики из дешевого сырья

Ученые придумали, как получать качественную керамику из дешевого сырья

Российские ученые из Томского политехнического университета (ТПУ) разработали новую технологическую схему получения высококачественной керамики для строительства стен и фасадов зданий. В основу нового материала было положено недорогое глинистое сырье с добавками цеолитовых пород, что особенно актуально в ситуации истощения запасов высококачественных глин. Результаты исследования опубликованы в журнале Construction and Building Materials.

Сегодня многие месторождения высококачественных глин истощаются. При производстве керамического кирпича нередко используются низкосортные переувлажненные легкоплавкие глины и суглинки, однако при сушке полуфабрикатов из этого сырья в них появляются дефекты и трещины. Поэтому так актуально искать способы создания качественной керамики из низкосортного минерального сырья.

Чтобы решить эту задачу, надо научиться уменьшать влажность глины в состоянии пластичной консистенции и создавать в процессе сушки влагопроводящие пути, которые помогают образованию трещиностойких керамических структур, сообщили сотрудники научно-образовательного центра имени Н. М. Кижнера ТПУ профессор Татьяна Вакалова и доцент Инна Ревва.

"Мы исследовали возможность использования цеолитовых пород для получения стеновой строительной керамики. Выяснилось, что эффективность добавок цеолитовой породы определяется их дисперсностью, содержанием в массе, видом глинистого сырья, а также температурными условиями подготовки добавки. Мы установили, что добавка десяти-тридцати процентов цеолитовой породы к смесям с легкоплавкой высокочувствительной к сушке глиной или глиной с высокой естественной влажностью снижает их чувствительность к сушке в 3,5-4 раза без ухудшения связности глины", — рассказала Татьяна Вакалова РИА Новости.

По ее словам, структура цеолитовых минералов представляет собой кристаллический трехмерный каркас, пронизанный в нескольких направлениях крупными полостями, что определяет уникальные свойства цеолитовых пород — низкую чувствительность к сушке и псевдопластичность. Улучшение сушильных свойств глинистого сырья достигается переводом части свободной воды, вносимой с обводненной глиной, в связанное состояние путем вхождения ее в канально-пористое пространство цеолитовых минералов, обеспечивая более плавный режим сушки кирпича-сырца. Это позволяет использовать цеолитовую породу в качестве добавки, регулирующей технологические свойства глинистых пород.

Результаты исследования позволили ученым ТПУ разработать новую технологическую схему получения высококачественной строительной керамики.

Источник: РИА Новости

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики