14:50, 29 января 2020   Просмотров: 2150

Создано приложение, предотвращающее несчастные случаи при обращении с химикатами

Создана программа для предотвращения несчастных случаев при работе с химическими элементами

Ошибки при смешивании тех или иных химикатов часто приводят к пожарам, взрывам и травмам. По оценке Центров по контролю и профилактике заболеваний США, смешивание несовместимых химических веществ приводит к 4500 случаям травм ежегодно, половина из которых происходит в домах. Даже в лабораториях и на предприятиях, где работают профессионалы, обученные всем правилам безопасного хранения и использования химикатов, такие несчастья случаются нередко.

Инженеры из Калифорнийского университета в Риверсайде разработали программу с открытым кодом ChemStor, которая может стать решением этой проблемы. Специалисты использовали раздел математики, который называется теорией графов. Граф — это набор точек (вершин графа), некоторые из которых соединены между собой линиями (рёбрами графа).

Программа строит граф, каждая вершина которого обозначает то или иное вещество. Затем она раскрашивает его так, чтобы вершины, отвечающие за несовместимые друг с другом химикаты, оказались разного цвета. Чтобы сделать вывод о совместимости тех или иных реактивов, алгоритм использует данные Агентства по охране окружающей среды США.

Пользователю остаётся спросить у электронного помощника совета, как хранить и утилизировать нужные вещества. Программа предоставляет чёткую инструкцию по каждому из заданных реактивов и предупреждает человека, если их нельзя смешивать.

Сейчас программа работает через командную строку, однако в дальнейшем разработчики хотят сделать её более простой и понятной для понимания, а также выпустить приложение для смартфона. Кроме того, в планах создателей ChemStor интеграция приложения с голосовыми помощниками.

Источник: ВЕСТИ.RU

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков