13:18, 03 июня 2019   Просмотров: 1678

Роскачество оценило приложения для обучения детей чтению

Роскачество назвало самые безопасные приложения для обучения детей чтению

Эксперты Роскачества изучили 16 популярных приложений для iOS и Android, предназначенных для обучения детей чтению, говорится в поступившем в РБК сообщении ведомства.

Роскачество оценивало приложения по ряду критериев, среди которых:

  • наличие рекламы и возможности ее отключить,
  • наличие инструкции по использованию,
  • информация о методике обучения,
  • навязывание встроенных покупок,
  • запрос доступа к файлам, микрофону, камере,
  • родительский контроль,
  • запрос персональных данных и их шифровка при хранении и передаче,
  • наличие вредоносного ПО.
Лучшим таким приложением на iOS эксперты Роскачества считают «Читания. Учимся читать», на Android — «Буковки: учимся читать по слогам для детей 5–6 лет». Наибольшее количество баллов (5) по безопасности получило приложение «Буковки: учимся читать весело!», следом идет «Читания. Учимся читать!» (4,76 балла). Остальные приложения получили в районе 4,1–4,2 баллов.

Ни в одном из проверенных приложений Роскачество не обнаружило вредоносного программного обеспечения. Кроме того, обследованные приложения не требуют доступа к микрофону, камере гаджета, контактам и т.п., а также не передают в интернет персональные данные (ни одно из приложений не собирает данные в полном объеме).

К недостаткам ряда приложений Роскачество отнесло отсутствие ссылки на политику конфиденциальности. Только в двух приложениях («Читания. Учимся читать!» и «Буковки: учимся читать весело!») функция родительского контроля реализована через запрашиваемый код, отметили в Роскачестве

При этом информация о методике обучения есть только у двух приложений — «Читания. Учимся читать!» и «Учимся Читать, Спасаем Зверей!».

«У большинства исследованных приложений имеются встроенные покупки, которые предоставляют доступ к дополнительным урокам или полностью открывают всю функциональность приложения», — сообщили в Роскачестве и добавили, что приложения не навязывают покупки за ускоренное или облегченное прохождение уроков.

Источник: РБК

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков