11:03, 22 мая 2019   Просмотров: 1625

Полицейские тестируют компактные камеры для распознавания лиц

В МВД тестируют камеры для распознавания лиц

МВД начало тестирование компактных камер-видеорегистраторов с функцией распознавания лиц. Технология была разработана российской компанией NtechLab, среди акционеров которой — «дочка» государственной корпорации «Ростех» «РТ — развитие бизнеса» (12,5%)».

Камера похожа на рацию, но чуть меньше размером. Она прикрепляется на одежду. Гаджет анализирует видеопоток и выделяет из него лица людей, затем с помощью Wi-Fi или интернета через сим-карту данные отправляются на сервер. После этого идет проверка полученных изображений по имеющимся базам. Если фотографии совпадут, то система отправит сигнал на устройство. Полученная информация будет отображаться на экране устройства. Распознавать лица камера сможет на расстоянии 3,5–4,5 м.

Один из сотрудников МВД сообщил, что если испытания новых устройств пройдут успешно, то функция распознавания лиц будет внедрена в портативные видеорегистраторы, которые сейчас используют полицейские.

Представитель компании NtechLab подтвердил разработку технологии, но отказался комментировать факт испытания камер в МВД. Собеседник газеты добавил, что устройство проходит тестирование с частными охранными компаниями. При этом в NtechLab рассчитывают, что гаджет заинтересует правоохранительные органы, в том числе Росгвардию. Кроме того, гаджет может быть использован для пограничного контроля, а также для обнаружения безбилетников в транспорте.

Напомним, в апреле Московский метрополитен запустил тестовую версию системы идентификации лиц, установленную на турникетах. На данном этапе камеры предназначены только для обеспечения безопасности. Также метрополитен намерен в тестовом режиме запустить систему оплаты проезда с помощью биометрического распознавания лиц.

Источник: Коммерсантъ

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики