12:54, 06 мая 2019   Просмотров: 1643

Ученые нашли способ снизить негатив в отзывах на сайте

Найден способ снизить количество негативных комментариев в Интернете

Интернет позволяет каждому выражать свои мысли и выплескивать эмоции, не стесняясь реакции окружающих. Эта свобода зачастую приводит к обилию нецензурной брани в комментариях. Казалось бы, трудно научить пользователей соблюдать элементарные правила приличия по отношению к другим людям. Однако психологи обнаружили, что помогает этого добиться.

Команда исследователей из Принстонского университета заметила, что на сайтах, где правила поведения размещены на видном месте, дискуссии в комментариях ведутся активно, при этом негатива в них значительно меньше обычного.

Чтобы прийти к такому выводу исследователи провели эксперимент на базе научного форума reddit.com, имеющего 13,5 миллиона подписчиков. В верхней части платформы были размещены правила поведения на сайте. За месяц эксперимента пользовательская активность повысилась на 70 процентов, при этом тысячи человек воздержались от нецензурных комментариев.

Как утверждает ведущий автор исследования Натан Матиас (J. Nathan Matias), его открытие в первую очередь опровергает общепринятое мнение о том, что запреты на сайтах ограничивают свободу выражения комментаторов.

"Когда правила становятся более заметными, увеличивается число людей, которые комментируют впервые", – отмечает ещё одну интересную закономерность Матиас.

Таким образом, ограничения не только увеличивают активность пользователей, но и заставляют посетителей сайтов более ответственно подходить к своим словам.

Полная статья психологов опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник: Вести.Ру

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков