12:49, 26 апреля 2019   Просмотров: 1704

Mail.Ru запускает первый бесплатный онлайн-сервис реставрации архивных фотографий

Mail.Ru запускает бесплатный онлайн-сервис реставрации архивных фотографий

Первый в России бесплатный онлайн-сервис для реставрации старых фотографий запустил интернет-холдинг Mail.Ru Group в преддверии 9 мая, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

Как рассказали в Mail.Ru, новый сервис позволит восстановить потерянные детали на снимке, устранить дефекты и по желанию пользователя раскрасить черно-белое изображение. Для этого необходимо загрузить на сайт https://9may.mail.ru отсканированную фотографию. После восстановленное изображение можно, например, загрузить на сайт "Бессмертного полка" и распечатать для участия в акции.

Уточняется, что сервис основан на технологии машинного обучения: нейросети показывается очень большое количество старых фотографий, военных фильмов и кадров кинохроники. Нейросеть запоминает внешний вид всех встречающихся на фотографиях объектов и, сохраняя их в памяти, впоследствии может идентифицировать недостающие объекты на изображении и дорисовать их, пояснили в пресс-службе компании.

"День Победы — значимый для всех россиян праздник, война затронула каждую семью в нашей стране. Мы рады, что благодаря нашим "умным" технологиям мы можем дать всем соотечественникам возможность вдохнуть новую жизнь в дорогие для них снимки. Технологии помогут сохранить память о войне, а, как известно, чем дольше живет память, тем меньше шансов, что это повторится", — прокомментировала вице-президент Mail.Ru Group Анна Артамонова.

Mail.Ru Group — одна из крупнейших интернет-компаний в русскоязычном сегменте сети. В ее состав входят сервис бесплатной электронной почты и мессенджеры "Mail.Ru Агент" и ICQ. Компании также принадлежат соцсети "Одноклассники", "Мой мир" и "ВКонтакте" и разработчик мобильных игр Pixonic. В 2016 году Mail.Ru стала инвестором российского приложения Prisma, позволяющего обрабатывать изображения на основе технологий нейронных сетей.

Источник: РИА Новости

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков