12:31, 05 февраля 2019   Просмотров: 1542

ЦБ использует робота по поиску финансовых пирамид

Центробанк запустил робота для выявления финансовых пирамид в интернете

Банк России начал использовать робота для поиска в интернете нелегальных финансовых организаций, в том числе с признаками финансовых пирамид, рассказал в интервью РИА Новости директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.

По его словам, поисковую модель запустили во второй половине прошлого года.

"Она ведет себя фактически как обычный человек, который ищет, как и куда ему вложить деньги, и мониторит все, что происходит в интернете. На такого посетителя реагируют компании, занятые поиском новых клиентов. Наш робот позволяет работать с достаточно примитивными запросами и с интерактивными формами обмена информацией", — рассказал Лях.

После того как робот зафиксировал компанию, проявившую к нему интерес, регулятор анализирует, легальна ли она, добавил собеседник агентства.

Он также рассказал, что ЦБ ищет нелегальные финансовые организации не только онлайн, но и через офлайн-каналы.

"С запуском Центра компетенции и отделов у нас увеличился потенциал замера деятельности финансовых пирамид. Сотрудники на местах владеют ситуацией в регионах, видят, что там происходит. Офлайн нелегальные организации выявляются также с помощью граждан, средств массовой информации — немаловажного для нас источника, потому что, как правило, журналисты неплохо сами прорабатывают информацию", — сказал Лях.

Источник: РИА Новости

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики