13:14, 30 января 2019   Просмотров: 1436

Запуск британских спутников спутников на ракетах-носителях "Союз" с разгонными блоками "Фрегат" под угрозой срыва

В разгонном блоке "Фрегат", готовящемся к запуску с Куру, обнаружена трещина

В конструкции разгонного блока "Фрегат", который должен вывести на орбиту первые тестовые спутники британской системы OneWeb, нашли трещину. Об этом РИА Новости сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

"В сварном шве обнаружено нарушение герметичности магистрали подачи гелия", — уточнил собеседник агентства.

Гелий используется для вытеснения топлива при работе двигателей.

Информацию о неполадках в разгонном блоке "Фрегат" РИА Новости подтвердили еще два источника.

В "Роскосмосе" отказались от комментариев.

Запуск с космодрома Куру во Французской Гвиане запланирован на 20 февраля.

Перспективы

По словам одного из источников, работы по сварке если и можно провести на месте, то только слив топливо. Однако, возможно, "Фрегат" придется отправлять обратно в Россию, поэтому обнаруженная неисправность может грозить отсрочкой.

Вместо "проблемного" можно использовать имеющийся на космодроме Куру запасной разгонный блок, предназначенный для запуска британских спутников группировки O3b. Но он не оборудован видеокамерами, предназначенными для контроля отделения спутников при выведении.

Источник сообщил, что по погодным условиям запуск возможен до конца марта или его придется переносить на конец года.

OneWeb

В июне 2015 года "Роскосмос" подписал с французской Arianespace и британской OneWeb контракт на 21 коммерческий запуск 672 спутников на ракетах-носителях "Союз" с разгонными блоками "Фрегат" с космодромов Куру, Байконур и Восточный.

Разработчик и производитель ракет "Союз" — самарский РКЦ "Прогресс", разгонных блоков "Фрегат" — химкинское НПО имени Лавочкина.

OneWeb планирует создать группировку спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.

В числе инвесторов на сайте OneWeb указаны Virgin Group, SoftBank, Airbus, Qualcomm и Coca-Cola.

В прошлом году, по данным СМИ, у компании появились проблемы с получением частот в России: против выделения выступили ФСБ и Роскомнадзор. Несмотря на это, глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявлял, что сотрудничество его корпорации с OneWeb будет продолжено.

Гендиректор ракетно-космического центра "Прогресс" Дмитрий Баранов сообщил, что Россия получила миллиард долларов аванса для запусков спутников системы OneWeb с помощью ракет "Союз" и экономического смысла отказываться от договоренностей нет.

Двадцатого февраля планируется вывести на орбиту шесть спутников. Всего, по словам президента OneWeb Грега Уайлера, компания хочет видеть там почти две тысячи спутников.

Источник: РИА Новости

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков