16:35, 29 января 2019   Просмотров: 1678

В 2019 году введут единую транспортную карту для оплаты услуг РЖД

РЖД планируют внедрить единую транспортную карту в 2019 году

 РЖД в 2019 году планируют запустить единую транспортную карту (ЕТК) для оплаты проезда в поездах и услугах на вокзалах, сообщил директор по информационным технологиям компании Евгений Чаркин.

РЖД вместе со своей структурой "Транстелеком" (ТТК) и банком ВТБ в ноябре 2018 года подписали соглашение о сотрудничестве при реализации нового проекта — единой транспортной карты (ЕТК). Карта представляет собой единый платежный инструмент для оплаты проезда на железнодорожном транспорте в дальнем следовании и пригородном сообщении, а также для оплаты услуг на железнодорожных вокзалах и остановочных пунктах, где предоставлены услуги холдинга РЖД и партнеров программы.

"Наша задача в этом году внедрить единый удобный инструмент, с помощью которого можно будет оплачивать все услуги, как на борту поезда, так и на нашей инфраструктуре, на вокзалах", — сообщил Чаркин в интервью корпоративному телевидению РЖД.

РЖД после подписания соглашения с ВТБ и ТТК поясняли, что для пассажиров транспортная карта станет удобным инструментом оплаты товаров и сопутствующих услуг, имеющим функцию безналичной оплаты с использованием средств электронного кошелька. Она позволит интегрировать разрозненные билетные решения как в дальнем, так и в пригородном железнодорожном сообщениях. Ее владельцам будет доступно участие в программе лояльности РЖД, различные специальные предложения и тарифы.

Пополнение карты будет доступно через сайт РЖД или мобильное приложение компании, через банкоматы ВТБ, а также наличными в кассах на вокзалах. ВТБ предоставит технологию электронного кошелька, которая обеспечивает проведение транзакций, операции списания и зачисления денежных средств по карте ЕТК. Компания "Транстелеком" отвечает за технологические процессы при создании нового продукта, обеспечивающие возможность хранения баланса на самой карте, что позволит ей пользоваться в режиме отсутствия доступа к интернету.

Источник: РИА Новости

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики