11:47, 22 января 2019   Просмотров: 1470

Будущие полеты к Луне проходят отработку на Земле

Российские ученые моделируют полет человека на Луну

Оборудование для проведения биохимических исследований, которое в перспективе можно будет использовать в ходе пилотируемых миссий в дальний космос, протестируют в ходе наземного эксперимента по имитации лунной миссии SIRIUS, сообщил журналистам во вторник завлабораторией физиологии иммунной системы Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, научный координатор проекта SIRIUS Сергей Пономарев.

Второй этап эксперимента, в ходе которого экипаж запрут на четыре месяца в наземном экспериментальном комплексе, стартует в начале марта 2019 года. Сценарий эксперимента включает имитацию полета к Луне, работу на орбитальной станции, десантирование на естественный спутник Земли и работу на поверхности, возвращение на станцию и обратный полет к Земле.

"Будет отработано новое оборудование в области биохимических исследований, будут отработаны биохимические анализаторы нового поколения, которые будут поставлены на борт космической станции ... Сейчас уже начинает разрабатываться оборудование с прицелом на лунные и марсианские миссии", — рассказал Пономарев.

Кроме того, экипажу предстоит отработать методику оказания помощи с помощью телемедицины. Роль удаленного врача, по словам Пономарева, будет выполнять специалист Волынской больницы управления делами президента. Причем "космическими" врачами в ходе эксперимента побудет каждый член экипажа. "Предположим, не дай бог, что-то случается именно с врачом, и тогда остальные члены экипажа, которые не очень близки к медицине, они должны будут научиться оказывать медицинскую помощь тому человеку, который пострадал", — добавил Пономарев.

Организаторы эксперимента пока не определились, с какими именно "проблемами со здоровьем" придется столкнуться их подопечным в ходе четырехмесячной изоляции. Пока точно известно лишь то, что им придется отрабатывать помощь при травмах. "Естественно, мы отбираем для полета в космос самых здоровых людей, но, к сожалению, никто не застрахован от тех или иных событий, особенно если мы говорим про межпланетный перелет", — отметил ученый.

Первый этап эксперимента SIRIUS прошел в ноябре 2017 года и длился 17 суток. После четырехмесячного этапа ожидается проведение восьмимесячного в конце 2019-начале 2020 года. Годовой эксперимент планировали провести в 2020–2021 годах. Сообщалось о том, что годовых экспериментов может быть три, а не один, а также о том, что рассматривается возможность проведения более длительного эксперимента.

Источник: РИА Новости

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков