12:08, 21 января 2019   Просмотров: 1703

Томские ученые усовершенствовали технологию нанесения алмазоподобных покрытий

Разработка ТПУ спасет от износа детали машин и кардионасосы для пациентов

Специалисты Томского политехнического университета (ТПУ) усовершенствовали метод плазмохимического осаждения нового класса алмазоподобных покрытий, эффективных при применении в разных отраслях промышленности и биомедицины, сообщили РИА Новости в пресс-службе ТПУ.

Результаты исследования опубликованы в журнале "Surface & Coatings Technology".

Пленки гидрогенизированного углерода, легированного кремнием и кислородом (структура a-C:H:SiOx), – новый класс алмазоподобных покрытий. Как следует из названия, ценность таких покрытий связана с их способностью обеспечивать некоторые из свойств алмаза (твердость, износостойкость и гладкость) на поверхности практически любого материала.

Ученые считают такие пленки крайне перспективными за счет высоких механических свойств, химической инертности, биосовместимости и хорошей оптической прозрачности в инфракрасных спектральных диапазонах. Они могут применяться для увеличения абразивной износостойкости материала и использоваться при изготовлении деталей станков, двигателей суперсовременных автомобилей или имплантированных насосов человеческого сердца.

Для нанесения этих пленок на детали обычно применяется метод плазмохимического осаждения с использованием высокочастотного разряда. Специалисты ТПУ и Института сильноточной электроники СО РАН исследовали, как условия формирования пленок влияют на их механические свойства, и предложили новый подход, позволяющий улучшить метод плазмохимического осаждения.

"Мы осаждали пленки в несамостоятельном дуговом разряде с накальным катодом. Разряд питался постоянным током, а для изменения свойств получаемых пленок на подложку подавалось импульсное среднечастотное (~100 кГц) биполярное напряжение смещения", – рассказал РИА Новости доцент кафедры экспериментальной физики ТПУ Андрей Соловьев.

По его словам, такой подход позволяет уменьшить стоимость источника электропитания и преодолеть ограничения мощности разряда и размера обрабатываемых изделий.

Исследователи подтвердили эффективность метода на практике, нанеся пленки на титановые элементы дисковых насосов для механической поддержки сердца. Это уменьшило шероховатость и коэффициент трения деталей кардионасоса и снизило опасность для кровотоков.

В ходе исследования, ученые также подробно изучили твердость, модуль упругости, индексы пластичности и сопротивления пластической деформации полученных пленок.

"Мы показали, что физико-механические свойства пленок сильно зависят от условий их осаждения – давления рабочего газа и параметров напряжения смещения подложки – и могут регулироваться в широком диапазоне", – сообщил Андрей Соловьев.

По мнению авторов, результаты исследования имеют особое значение для промышленности, поскольку позволят повысить устойчивость к износу деталей различных механизмов, в том числе, автомобилей.

Источник: РИА Новости

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков