13:45, 18 января 2019   Просмотров: 1391

"Наш паровоз вперед летит!"

Российские ученые предложили отправлять в космос "паровозы"

Российские ученые предложили в будущем отправлять в космос аппараты, передвигающиеся с помощью парового двигателя, следует из доклада, который будет представлен на Королевских чтениях в Москве.

Среди авторов доклада – сотрудники Института астрономии РАН (ИНАСАН), производителя спутников и межпланетных станций НПО имени Лавочкина и СПбПУ имени Петра Великого.

"Предварительные оценки показывают, что для создания необходимого импульса тяги целесообразно использовать газовый ракетный двигатель, работающий на водяном паре. Температура пара будет выбрана такой, при которой элементы конструкции камеры и сопла двигателя способны работать без ухудшения своих характеристик несколько лет", — говорится в тезисах доклада.

Такие спутники могут понадобиться при освоении околоземного космического пространства в будущем. Их можно будет использовать для ловли миникомет (которые являются фрагментами кометных ядер и почти целиком состоят из водяного льда). Миникометы можно будет транспортировать к Луне или Марсу и использовать там. Создателям концепции такой вариант представляется более выгодным, чем доставка ресурсов с Земли.

Для энергоснабжения перехватчиков комет ученые предлагают использовать солнечную энергию. "В состав космического аппарата планируется включить концентратор солнечного излучения развертываемой конструкции с зеркальным пленочным покрытием, отверждаемым в космосе. Сконцентрированное им солнечное излучение направляется на камеру нагрева водяного пара ракетного двигателя, а также используется для получения электроэнергии с помощью солнечных батарей", — отмечают авторы доклада.

Источник: РИА Новости

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики