14:06, 26 декабря 2018   Просмотров: 1530

«Ростех» о новинках корабельного воооружения

В «Ростехе» заявили о разработке корабельной системы залпового огня

«Ростех» создал проект новой реактивной системы залпового огня (РСЗО) для военных кораблей. Об этом в интервью журналистам рассказал индустриальный директор кластера обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии «Ростеха» Сергей Абрамов.

«У нас есть новый проект по РСЗО корабельного базирования. Кроме того, есть новинки в области реактивных боеприпасов для таких систем, а также в сфере бомбового вооружения», — заявил он. Название новой системы не указывается.

По словам директора, госкорпорация создает два неуправляемых реактивных снаряда — один из них, с отделяемой осколочно-фугасной головной частью, будет обладать повышенной эффективностью поражения. На второй снаряд установят кассетную головную часть с кумулятивно-осколочными боевыми элементами.

Также «Ростех» занимается разработкой нового авиационного боеприпаса повышенной эффективности. Абрамов напомнил, что в 2017 году госкорпорация начала серийное производство корректируемой противолодочной авиабомбы «Загон-2».

В марте госкорпорация объявила о завершении модернизации «Техмашем» противолодочного комплекса «Смерч-2», который сможет использовать новые ракеты. «Залп с 12 направляющих установки уничтожает цели на дальности до 4300 м», — сообщали РБК в пресс-службе «Ростеха». По словам Абрамова, «Смерч-2» предназначен для военных кораблей, уходящих в дальние походы, где их часто сопровождают иностранные подлодки.

В августе «Ростех» на форуме «Армия-2018» презентовал подводный беспилотник «Нерпа» со стрелковым оружием, стоимость его разработки оценивается в 10 млн руб. Аппарат сможет погружаться на глубину до 50 м и находиться 4 часа в автономном плавании, он предназначен для охраны мостов и кораблей от боевиков. Дрон будет использоваться в ВМФ, в частности в морской пехоте, а также в Росгвардии.

Источник: РБК

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков