11:18, 05 октября 2018   Просмотров: 357

Кроме Apple, о китайских чипах-шпионах оправдались Amazon и Super Micro

Apple отреагировала на статью о китайских чипах-шпионах в своих серверах

Компания Apple опровергла публикацию агентства Bloomberg, в которой утверждалось, что в материнских платах, произведенных в Китае и предназначавшихся для серверов крупнейших компаний США, обнаружились микрочипы, используемые для шпионажа.

«Apple никогда не находила вредоносных чипов, «манипуляций с оборудованием» или уязвимостей, специально установленных на каком-либо из серверов», — сказано в заявлении. Компания отрицает и наличие каких-либо контактов с «ФБР или любым другим агентством по поводу подобного инцидента». «Нам не известно о каком-либо расследовании ФБР [по поводу подобного инцидента]», — говорится в заявлении.

В компании также выразили глубокое разочарование тем, что журналисты Bloomberg «не рассмотрели возможность того, что они или их источники могли ошибиться или быть дезинформированы». «Мы считаем, что они путают свою историю с более ранними сообщениями об инциденте 2016 года, когда мы обнаружили зараженный драйвер на одном из серверов Super Micro в одной из наших лабораторий. Это одноразовое событие было определено как случайное, а не целенаправленное нападение на Apple», — добавили в компании.

В минувший четверг агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило об обнаруженных в некоторых материнских платах, произведенных в Китае и предназначавшихся для технологических компаний США, микрочипах–шпионах.

Сообщалось, что речь идет о комплектующих для компании Super Micro Computer Inc. (американский производитель материнских плат, работающий с поставщиками из КНР). Сообщалось, что впервые подобные скрытые микрочипы были обнаружены в 2015 году в Amazon. В том же году их якобы нашли и в Apple.

Информацию, изложенную в публикации, опровергли компании Amazon и Super Micro. Их заявления, присланные по электронной почте, также опубликовало агентство Bloomberg. Прокомментировали публикацию и в МИД КНР. Там заверили, что Китай является решительным защитником кибербезопасности и выступает за то, чтобы работать вместе с международным сообществом над решением проблем в этой сфере.

Источник: РБК

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики