08:36, 12 июля 2017   Просмотров: 516

НЛМК внедрил ресурсосберегающую технологию вдувания ПУТ на 90% доменных мощностей

НЛМК внедрил ресурсосберегающую технологию вдувания ПУТ на 90% доменных мощностей

Группа НЛМК внедрила ресурсосберегающую технологию вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) на 90% доменных мощностей Липецкой площадки. Горячие испытания начались на установке вдувания ПУТ для самой производительной доменной печи комбината – «Россиянки» (4,3 млн т чугуна в год).

Технология вдувания ПУТ предусматривает совместную подачу в доменную печь природного газа и угольной пыли, что сокращает расход кокса. Замещение дорогого сырья более дешевым аналогом (коксующегося угля энергетическим) уменьшает себестоимость выплавки чугуна примерно на 5%.

Объем вдувания ПУТ составит не менее 150 кг/т чугуна. В состав комплекса входят две установки помола и сушки угля производительностью 75 т/ч каждая.

«Мы завершаем один из важных проектов «Стратегии'2017», направленный на существенное сокращение издержек и оптимизацию расхода сырья. Вводим установку вдувания ПУТ уже на четвертой доменной печи Липецкой площадки, таким образом охватываем ресурсосберегающей технологией более 90% доменных мощностей. Это снизит потребление дорогостоящего кокса на 30%, а природного газа — на 50%», — прокомментировал вице-президент по инвестиционным проектам группы НЛМК Константин Лагутин.

Ресурсосберегающая технология поочередно внедряется на доменных печах комбината. Ранее ее применили на доменной печи №5 (2,7 млн т) и доменной печи №4 (1,8 млн т). В июне этого года приступили к горячим испытаниям на доменной печи №6 (3,1 млн т).

Начало промышленной эксплуатации установки вдувания ПУТ на доменной печи «Россиянка» и доменной печи №6 запланированы на третий квартал 2017 г. Инвестиции в комплекс вдувания ПУТ для обеих печей составили более 6,8 млрд руб.

Источник: Металлоснабжение и сбыт

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков