09:16, 21 ноября 2016   Просмотров: 311

В Карачаево-Черкесии планируют построить новый телескоп

В Карачаево-Черкесии планируют построить новый телескоп

Новый телескоп с мощным зеркалом для научных исследований и наблюдений за опасными околоземными объектами планируют построить на базе Специальной астрофизической обсерватории Российской Академии наук (САО РАН) в Карачаево-Черкесии.

«Мы хотим построить новый телескоп с большим полем зрения и хорошим проницанием для решения и научных фундаментальных задач, и задач прикладных, типа контроля космического пространства, наблюдения за опасными околоземными объектами», – сообщил директор САО РАН Валерий Власюк.

По его словам, в прошлом году в России была создана комиссия по астрономической инфраструктуре в стране, на обсуждении которой этот проект был назван одним из приоритетных. Его стоимость, по предварительной оценке, составит около 3 млрд рублей, на его реализацию потребуется около 7 лет.

«На сегодняшний день аналогов подобному инструменту в России нет. В других странах были реализованы такие проекты с телескопами и большего, и меньшего размеров. Весь мир озабочен проблемой кометно-астероидной опасности, всеми этими опасными подлетающими объектами, поэтому подобные инструменты проектируются и строятся», – добавил собеседник агентства.

Источник: Ресурс Машиностроения

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков