10:37, 25 июля 2014   Просмотров: 323

ИрГТУ запатентовал установку для снижения расхода топлива

Федеральная служба по интеллектуальной собственности выдала патент на силовую установку транспортного средства Иркутскому техническому университету. Как пишет «и-Маш», это изобретение связано с технологией создания энергоэффективных двигателей для транспортных систем с применением энергии отработавших газов. Его авторы — заведующий кафедрой автотранспорта, профессор Александр Федотов, а также студенты Евгений Бодров и Антон Ковалев.

Техническое решение, которое предложили авторы изобретения, дает возможность обеспечить эффективное управление силовой установкой двигателя внутреннего сгорания, повысить его коэффициент полезного действия, а также снизить расход топлива и уровень токсичности выхлопных газов.

Жидкость, которая находится в парогенераторе, установленном на выпускном коллекторе двигателя внутреннего сгорания, под действием высокой температуры нагревается и превращается в пар. Через обратный клапан пар поступает в накопитель. Когда создается необходимое давление, электромагнитный клапан по сигналу электронного блока управления подает пар в паровую турбину, чтобы добиться оптимального крутящего момента на колесах автомобиля. При этом давление пара поддерживается на относительно постоянном уровне.