14:20, 11 июня 2014   Просмотров: 301

Томские и украинские ученые создадут оборудование для сварки на Крайнем Севере

Томские и украинские ученые создадут оборудование для сварки на Крайнем Севере

Ученые Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН и украинского Института электросварки (ИЭС) имени Патона будут совместно работать над созданием комплекса оборудования для сварки металлоконструкций в сложных погодных условиях Крайнего Севера. Как пишет «и-Маш», соответствующее соглашение достигнуто в ходе визита украинских ученых в Томск.

В рамках совместного проекта томские специалисты будут заниматься разработкой источника питания с импульсным алгоритмом управления, а украинские ученые — сварочного полуавтомата с импульсным механизмом подачи электродной проволоки. Качественно новый комплекс оборудования объединит в себе наиболее продвинутые разработки ученых двух стран, чтобы обеспечить надежную работу сварных металлоконструкций.

ИФПМ и ИЭС уже несколько лет совместно участвуют в интеграционных проектах и грантах. За годы исследовательской деятельности украинские ученые создали целый ряд уникальных технологий, которые применяются во всем мире. Одна из таких разработок — подводная сварка, необходимая, в частности, в чрезвычайных ситуациях, возникающих с судами и трубопроводами.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики