12:52, 26 марта 2014   Просмотров: 365

Треть интернет-трафика оказалась поддельной

Треть интернет-трафика оказалась поддельной

По данным Interactive Advertising Bureau (IAB), 36% всего рекламного интернет-трафика оказалось поддельным: он был создан при помощи ботов — зараженных вирусами компьютеров. Как пишут «Ведомости», мошенники создают специальные сайты, нагоняют на них фальшивый трафик и собирают платежи с рекламодателей с помощью посредников, агрегирующих различные площадки и перепродающих на них рекламные места.

Аналогичный анализ для российского интернета пока не проводился. В России есть компании, занимающиеся аудитом трафика, однако это не массовые решения, отмечают эксперты. Опрошенные «Ведомостями» сотрудники крупных рекламных агентств говорят, что редко сталкиваются с случаями, когда клиенты заказывают независимый аудит рекламного трафика. Клиенты задают вопросы о ботах. Однако до конкретных измерений пока не доходит.

Логично, что оценки участников рынка по уровню фрода в рунете сильно расходятся. В контекстной рекламе площадки научились бороться со «скликиванием» (при таком размещении клиент платит именно за число кликов на его объявление. При размещении баннеров есть определенный объем искусственно нагнанного трафика, это могут быть боты или случайные посетители, которых заманили на площадку яркой иллюстрацией или громким заголовком.

Лишь пятая часть всех рекламных денег рунета находится в зоне риска мошенничества с трафиком, отмечают эксперты. В отличие от Соединенных Штатов интернет-рынок России гораздо более консолидирован, а крупные площадки, в отличие от небольших сеток, тратят большие ресурсы в борьбе за качество трафика.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики