12:37, 21 марта 2014   Просмотров: 325

Японцы построят на Камчатке ветроэнергетические комплексы

Японские компании заинтересовались реализацией проектов строительства ветроэнергетических комплексов в Камчатском крае. Как пишет «и-Маш», декларацию о намерениях в области разработки возобновляемых источников энергии с правительственной организацией Японии по разработке новых энергетических и промышленных технологий NEDO подписали «РАО Энергетические системы Востока» и правительство Камчатки.

Также был подписан меморандум о взаимопонимании с японскими компаниями Mitsui & Co и Komai Haltec Inc. В меморандуме обозначен совместный российско-японский пилотный проект по развитию ветрогенерации в поселке Усть-Камчатск Камчатского края. Проект предусматривает интеграцию трех ветроэнергетических установок по 300 кВт каждая в изолированную энергосистему поселка Усть-Камчатск.

Также проект включает автоматизированную систему управления технологическим процессом и комплекс программно-аппаратных средств стабилизации параметров сети и утилизации излишков электроэнергии. Ожидается, что первая фаза проекта будет выполнена до конца этого года.