15:18, 21 февраля 2014   Просмотров: 358

Carlsberg вывел новый сорт ячменя для российского пивоварения

Специалисты компании Carlsberg Group методом классической селекции вывели специально для пивоварения новый сорт ячменя «Черио». Как пишет Unipack.ru ( ), 24 января в Москве на заседании Государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений было принято решение включить этот сорт ячменя в Государственный реестр селекционных достижений.

Это уже второй собственный сорт ячменя, выведенного по технологии Null-LOX, зарегистрированный в нашей стране. Первый сорт — «Чилл» — был внесен в российский реестр в позапрошлом году. Семена были размножены сначала в Дании, потом в России по лицензионному договору с Carlsberg Group они были переданы для выращивания лучшим сельхозпредприятиям Тульской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской, Владимирской и Ивановской областей в рамках агропроекта компании «Балтика».

В прошлом году была получена первая промышленная партия ячменя «Чилл», который показал высокую урожайность при очень низком содержании белка в его структуре, что крайне важно для пивоваренного производства. Из-за этого пивоваренная компания «Балтика» решила увеличить в 2014 году посевные площади под Null-LOX. В 2013-м они составили 26 тысяч гектаров.