09:13, 21 января 2014   Просмотров: 302

Российские физики разработали установку для синтеза новых нанометариалов

Российские физики разработали установку для синтеза новых нанометариалов

В Физическом институте им. П. Н. Лебедева Российской академии наук сконструировали и запустили опытную установку для получения наноразмерных материалов, в основном оксидов металлов и различных твердых форм углерода, пишет «и-Маш».

Материалы могут использоваться как компоненты лакокрасочных или полиграфических материалов, в качестве сорбентов в устройствах для очистки воды. Кроме того, их бактерицидные свойства дадут возможность создавать антибактериальный текстиль широкого применения, а также материалы можно будет применять для создания новых диагностических систем и лечения различных заболеваний.

Установка для реализации акустоплазменного заряда в жидкофазных средах изготовлена группой ученых под руководством М. Казаряна. Такой заряд является малоизученным до сих пор физическим явлением, обладающим оригинальными электрофизическими и оптическими характеристиками. Помимо интереса к нему как к новому объекту исследований, он также имеет ряд практических преимуществ как метод синтеза наноматериалов.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики