12:57, 01 сентября 2021   Просмотров: 3054

Правительство утвердило запрет на госзакупки некоторых видов импортной электроники

В России запретили госзакупки некоторых видов импортной электроники

Правительство по предложению Минпромторга запретило госзакупки некоторых видов импортной продукции, рассказали в министерстве.

"Запрет вводится в отношении импортных интегральных микросхем, смарт-карт, ноутбуков, планшетов, компьютеров, серверов и светотехнической продукции", — говорится в сообщении.

В отношении остальной электроники и медицинской техники госзаказчики обязали применять правило "второй лишний". Это правило подразумевает, что заказчик обязан отклонить все заявки на участие в закупке, в которых предлагается импортная продукция, если подана хотя бы одна заявка с предложением поставить отечественную электронику, поясняет министерство.

В этом случае под ограничения попадают коммуникационное оборудование, охранно-пожарные сигнализации, звуковая аппаратура, мониторы, навигационная и измерительная аппаратура, томографы, рентген-аппараты, эндоскопические комплексы, электрокардиографы и прочая электроника.

"Этот акт — логическое продолжение принципиальной политики импортозамещения, которую ведет Минпромторг России. Акт шел тяжело, на пути встретил огромное сопротивление, но в итоге нам удалось это сделать," — отметил заместитель министра промышленности и торговли Василий Шпак.

По его словам, в дальнейшем ведомство намерено продолжать создание благоприятных условий и возможностей "для развития и укрепления позиций российских производителей электроники".

Источник: РИА Новости

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков