11:31, 30 апреля 2020   Просмотров: 1933

Новое лекарство от COVID-19 начнут исследовать в 17 клиниках

Минздрав разрешил испытания препарата "Фавипиравир" у пациентов с коронавирусом

Минздрав России разрешил клинические испытания японского препарата против гриппа "Фавипиравир" среди пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Исследования будут проведены в 17 лечебных учреждениях, сообщили во вторник журналистам в пресс-службе министерства.

"Минздрав России выдал российскому фармпроизводителю разрешение на проведение адаптивного многоцентрового рандомизированного открытого сравнительного клинического исследования эффективности и безопасности противовирусного препарата "Фавипиравир" у пациентов, госпитализированных с COVID-19. Клиническое исследование пройдет в 17 лечебных учреждениях в ряде регионов России", — говорится в сообщении.

В Минздраве пояснили, что фавипиравир представляет собой химическое вещество, которое используется в качестве противовирусного препарата против различных типов РНК-вирусов. "Препарат был разработан как противогриппозный с эффективностью против тяжелых инфекций, вызванных высокой вирусной нагрузкой, и ранее был одобрен в качестве противогриппозного препарата в Японии. По данным китайских ученых, препарат показал эффективность при лечении пациентов с COVID-19", — добавили в пресс-службе.

По данным Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), в настоящее время совместное с фондом и группой "ХимРар" предприятие активно ведет наработку субстанции и производство готовой лекарственной формы препарата.

"После получения государственного одобрения, "ХимРар" приступит к выпуску препарата на рынок, при этом значительная часть пациентов с коронавирусом сможет получить его в рамках клинических исследований уже в первой декаде мае" — сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев. По его словам, промышленный выпуск препарата позволит удовлетворить спрос как российского, так и экспортных рынков.

Источник: ТАСС

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков