11:37, 12 апреля 2019   Просмотров: 1627

Депутат Госдумы предложил запретить полиэтиленовые пакеты

В Госдуме предложили запретить полиэтиленовые пакеты с 2025 года

Первый зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Власов предложил запретить использовать полиэтиленовые пакеты с 2025 года. Об этом он написал зампредседателю правительства Алексею Гордееву, передает «РИА Новости».

«Абсолютно убежден, что переходного периода хватит для того, чтобы подготовить экономику к такому шагу», — говорится в письме депутата, текст которого находится в распоряжении агентства.

Власов заявил, что использование полиэтиленовых пакетов наносит огромный вред окружающей среде, так как они очень долго разлагаются. Он добавил, что их доля в общем количестве мусора существенна.

Депутат подчеркнул, что во многих странах уже ввели подобный запрет, и необходимо последовать их примеру. Он попросил Гордеева оценить инициативу и распорядиться рассмотреть вопрос, как ее можно реализовать.

В конце октября 2018 года Европарламент одобрил введение запрета на использование одноразовой пластиковой посуды. С таким предложением выступала Еврокомиссия. Она также высказалась за сокращение использования пластиковых контейнеров для еды и стаканов.

В начале августа прошлого года полиэтиленовые пакеты запретили в Чили. В Новой Зеландии с июля 2019 года также запретят их использовать.

Источник: РБК

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков