12:12, 21 марта 2019   Просмотров: 1561

Выплаты по ОСАГО могут увеличить

Правительство предложило увеличить выплаты по ОСАГО в четыре раза

С 1 января 2020 года до 2 миллионов рублей могут увеличить выплаты по ОСАГО, стоимость полиса поставить в зависимость от статистики аварийности того или иного водителя и предоставить им право оснащать машины телематическими устройствами, которые будут фиксировать манеру езды.

Законопроект об этом разработало Правительство, а 21 марта документ обсудят на заседании президентского Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства под председательством главы Комитета Госдумы по госстроительству Павла Крашенинникова.

Поправки предполагается внести в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В документе сказано, что размер страховой суммы по риску причинения вреда жизни и здоровью граждан необходимо поднять до 2 млн рублей. Сейчас при гибели пассажира на общественном транспорте, будь то автобус, самолёт или поезд, родственники могут рассчитывать на выплату в размере двух миллионов рублей, но при гибели человека в ДТП на личном автомобиле выплата не превышает 500 тысяч рублей.

Сегодня автопарки — автобусные, грузовые, таксомоторные и другие за счёт телематики получают возможность наблюдать за передвижением всех автомобилей, контролировать работу водителей, оптимизировать расходы. Кроме того, в добровольном автостраховании (КАСКО) телематика используется страховыми компаниями для подробного изучения манеры езды своих клиентов, эта информация используется при расчёте стоимости полиса КАСКО.

Инициативу поддержал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков. Он считает, что давно пора приравнять максимальные выплаты по ОСАГО к максимальным компенсациям при авариях  автобусов и самолётов. «С точки зрения здравого смысла это верный шаг, всё нужно приводить к единому знаменателю», — сказал депутат «Парламентской газете».

По его словам, сегодня средняя стоимость возмещения ущерба по автогражданке варьируется  в пределах 70 тысяч рублей, что очень мало.

«И несмотря на то, что страховые компании жалуются на убыточность, её нет. Как показали проверки МВД и Генпрокуратуры, много претензий к страховщикам, у которых на хитрых депозитных счетах  под проценты лежит порядка 220 миллиардов рублей», — отметил Лысаков.

Источник: Парламентская газета

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики