12:05, 15 марта 2019   Просмотров: 1556

Строительство завода по производству питьевой воды на Байкале приостановили

Суд приостановил строительство вызвавшего протесты завода на Байкале

Проверка выявила нарушения при строительстве завода по розливу байкальской воды в Култуке, Кировский районный суд Иркутска приостановил возведение предприятия, сообщает Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что необходимо изучить все аспекты проекта завода на Байкале по экспорту воды в Китай, сделать все возможное, чтобы озеро было самым чистым на планете, и поручил министерству природных ресурсов и экологии проверить на соответствие экологическим нормам строительство завода.

По данным Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры, в ходе проверки строительства завода по производству питьевой воды в поселке Култук Слюдянского района выявлены нарушения.

"Действие разрешения на строительство объекта приостановлено до вступления в законную силу решения суда по иску прокурора, что препятствует проведению дальнейших строительных работ по возведению завода", — говорится в сообщении.

Отмечается, что поводом для прокурорской проверки стало обращение местных жителей. По ее итогам установлено, что, несмотря на наличие у ООО "АкваСиб" всей разрешительной документации, в ней не было учтено "распространение на территории строительства растений, занесенных в "Красную книгу Иркутской области". Оставлены без внимания многолетние орнитологические исследования, согласно которым спорные земли служат важным сезонным местом обитания перелетных птиц в период миграции".

Кроме этого, при возведении объекта в нарушение требований земельного и природоохранного законодательства предусмотрено снятие плодородного слоя почв. Также в ходе проверки выявлены нарушения в проведении общественных слушаний, в связи с чем в СУСК РФ по Иркутской области направлены материалы для рассмотрения вопроса о возбуждении по данному факту уголовного дела.

По результатам прокурорской проверки внесены представления в адрес правительства Иркутской области о ненадлежащем контроле за реализацией инвестиционного проекта, в Енисейское бассейновое водное управление в связи с превышением квот на забор воды, а также в органы местного самоуправления и ООО "АкваСиб".

Источник: РИА Новости

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики