12:22, 28 декабря 2018   Просмотров: 1361

Закон об отмене внутрисетевого роуминга подписан

Путин подписал закон об отмене внутрисетевого роуминга

Президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий внутрисетевой роуминг для сотовой связи в России. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно закону при условии, что абонент остается в сети одного и того же оператора, для него в поездках по России будут действовать одни и те же тарифы его домашнего региона.

Госдума приняла закон 19 декабря. По словам одного из авторов законопроекта, лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова, абоненты смогут сэкономить 36 млрд руб. за 2019 год.

В середине июля 2017 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала «большой четверке» операторов мобильной связи (ПАО «ВымпелКом» (оказывает услуги под брендом «Билайн»), ПАО «МТС», ПАО «МегаФон» и ООО «Т2 Мобайл» (бренд Tele2) за две недели отменить роуминг внутри России. Однако операторы не смогли выполнить требования регулятора в срок, поэтому его продлили до 31 января 2018 года.

В марте МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» уравняли тарифы, однако ФАС не удовлетворили изменения. Несмотря на устранение нарушений, в начале августа операторам назначили штрафы. Впоследствии ФАС выписывала штрафы операторам в сентябре и декабре.

Помимо внутрисетевого, существует еще и национальный роуминг — когда во время поездок по территории страны абонент пользуется сетью другого мобильного оператора.

Источник: РБК

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков