11:13, 26 октября 2018   Просмотров: 407

Минтруд предложил схему взыскания долгов по зарплате без суда

Минтруд решил настоять на взыскании долгов по зарплате без суда

Минтруд предлагает разрешить трудовым инспекторам без решения суда привлекать судебных приставов для принудительного взыскания долгов по зарплате. Соответствующие поправки  в законопроект опубликованы на сайте Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

Сейчас приставы могут взыскать с работодателя долги по зарплате только после решения суда. Согласно новой схеме, которую предлагает Минтруд, если работодатель не погасил долг в срок, трудовой инспектор может направить в Федеральную службу судебных приставов исполнительный документ. Этот же документ получит работодатель, у него будет десять дней на то, чтобы обжаловать решение трудового инспектора в суде. Взыскать задолженность у работодателя судебный пристав может в течение двух месяцев.

Профсоюзная сторона Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям (РТК) поддержала поправки, сообщила  зампредседателя ФНПР Нина Кузьмина. «Суды перегружены этими вопросами, судебный департамент тоже перегружен, поэтому расширение полномочий трудовой инспекции в части восстановления нарушенных прав работников было бы хорошо»,— отметила она.

На 1 октября, по данным Росстата, суммарные долги работодателей по зарплате составили 3,1 млрд руб. За первое полугодие 2018 года в Роструд поступило почти 84 тыс. обращений граждан в связи с задержкой зарплаты.

Источник: Коммерсантъ

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики