08:54, 21 марта 2017   Просмотров: 629

Торгпредство РФ в Турции разбирается с возможной остановкой закупки российского зерна

Торгпредство РФ в Турции разбирается с возможной остановкой закупки российского зерна

Сотрудники торгового представительства РФ в Турции разбираются в ситуации с возможной остановкой закупки российского зерна турецкими производителями муки, сообщил представитель Минэкономразвития.

«Федерация производителей муки Турции и их поставщики подтвердили эту информацию (о приостановке закупки турецкими импортерами российской сельхозпродукции — прим. ред.). Сотрудники торгового представительства разбираются в ситуации», – сказал собеседник агентства.

Ранее член управляющего совета Ассоциации экспортеров Стамбула Зекерия Мете подтвердил факт ограничений в импорте российского зерна. По его словам, есть определенное министерское распоряжение об ограничении импорта зерновых из России. Но все суда, которые уже пришли в порты Турции с качественным зерном из РФ, будут приняты.

В Торговом представительстве РФ в Анкаре ранее пояснили, что Турция не вводила запрет на импорт российской сельхозпродукции и зерна, но исключила Россию из списка стран, ввозящих продукцию без пошлин. Минэкономики Турции распорядилось ввести принцип страны происхождения, и в списке стран с беспошлинным ввозом, которые могут без уплаты 130-процентной пошлины ввозить сырье для последующей переработки и экспорта, России и еще нескольких государств нет. Ранее российские экспортеры и их турецкие клиенты ввозили зерно с нулевой пошлиной, но оно ввозилось только для переработки и дальнейшего экспорта, для реализации продукции на внутреннем рынке все равно нужно было платить 130% пошлины.

Новый режим начал действовать с 15 марта. Всем судам, прибывшим до 15 марта в турецкие порты или находившимся в пути, дали и дадут разгрузиться.

Источник: ТАСС

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков