08:57, 29 сентября 2016   Просмотров: 332

Глава Минпромторга представил программу поддержки экспорта на период до 2025 года

Глава Минпромторга представил программу поддержки экспорта на период до 2025 года

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров представил программу поддержки экспорта на период до 2025 года с учетом системы проектного управления. Документ был озвучен на заседании Президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам на тему «Международная кооперация и экспорт в промышленности», которое прошло в Горках под председательством главы правительства России Дмитрия Медведева.

«Наши цели – следующие. Во-первых, увеличить объемы несырьевого, неэнергетического экспорта. Надо выйти на темпы прироста объемов экспорта несырьевых товаров не менее 7% в год в стоимостном выражении. Во-вторых, надо создать условия для увеличения числа предприятий, которые осуществляют экспорт, включая предприятия малого и среднего бизнеса. В-третьих, крайне важно расширять линейку экспортируемых товаров, а также географию их продаж, запускать новые проекты в сфере кооперации», – подчеркнул Дмитрий Медведев, открывая заседание.

По словам главы Минпромторга России, сфокусировать усилия планируется на четырех ключевых направлениях. Это автомобилестроение, сельхозмашиностроение, железнодорожное машиностроение и гражданский сегмент авиастроения, включая самолеты и вертолеты, естественно, это не исключает возможности поддержки предприятий радиоэлектронной промышленности, нефтегазового и энергетического машиностроения, и ряд других перспективных отраслей.

«Мы сконцентрируем наибольшее внимание и ресурсы на тех четырех отраслях, которые мы выделили, для того чтобы показать максимальную эффективность и кратное увеличение объемов экспорта по этим направлениям», – отметил Денис Мантуров.

Он сообщил, что в расчете на долгосрочную перспективу предлагается применение ряда стимулирующих инструментов, среди которых традиционные экспортные субсидии. По ним будут меняться правила, которые позволят иметь более длительный срок обеспечения ресурсами – на весь срок кредитных соглашений. Поскольку сегодня есть изменения в постановление правительства, также придется корректировать бюджетное законодательство, чем сейчас активно занимается Министерство финансов РФ.

В совокупности планируется реализовать те индикаторы, которые заложены в программе. По приоритетным отраслям – это ежегодный рост до 17%, а в целом по несырьевому экспорту – 6–7%.

Намечен ряд других мер государственной поддержки, включая предэкспортное финансирование и международное страхование по экспортным кредитам.

По словам Дениса Мантурова, ожидается, что на программу поддержки экспорта за три ближайших года из федерального бюджета будет выделено около 100 млрд рублей.

Источник: i-mash.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики